Aller au contenu

UPA-BUA Union Professionnelle d'Architectes
Beroepsunie Van Architecten

L'Architecture, une profession des métiers

- INSCRIPTION SUR PLACE ENCORE POSSIBLE –

 

Panorama des métiers de l’architecture
le mercredi 25 avril 2019,  à partir de 18H00,
dans les locaux de la faculté d’architecture La Cambre-Horta de l’ULB, à la place Flagey, à Bruxelles

Une initiative de l’UPA, en partenariat avec l’UWA et avec le soutien de l’AriB et des facultés d’architecture bruxelloises de l’ULB et de l’UCLouvain),
qui vous permettra de découvrir différents métiers de l’architecture à travers les témoignages de professionnels expérimentés et reconnus :
    • les pratiques en tant qu’indépendant
    • le secteur public, de la commune à l’Europe
    • le secteur immobilier privé
    • le marché mondial, etc.

 

Programme de la soirée :
    • 17h45 :       Ouverture des portes
    • 18h15 :      Présentation des intervenants
    • 19h -20h30 : 1° session de presentation des groupes
    • 20h30-21h :  Break avec collation
    • 21h-22h30 :  2° session de presentation des groupes

PAF :  3 € en pré-inscription par email ou via le site / 5 € sur place (collation incluse)

 

Inscription via le site OU via virement au compte BE90 3100 5013 3932 de l’UPA-BUA avec la mention « A1PM» et inscription nominative obligatoire à l’adresse :  contact@upa-bua-arch.be .

 

Intervenants

• Anne de CANNIERE    (Architecte communale)
• Benoît MORITZ    (Architecture / Enseignement)
• Cécile MAIRY    (Architecte patrimoine)
• Cédric BOURGOIS    (Architecture / Expertise)
• Charles KAISIN    (Design / Enseignement)
• Christian SACRE    (Société immobilière)
• Christian SAUVAGE    (Architecture / International)
• Emmanuel de CUMONT    (Pompier préventionniste)
• Eric VANDENBLOCK    (Société de logments sociaux)
• Florence NOIRHOMME    (Agence Wallonne du Patrimoine)
• Frédéric ODENT    (Architecture écologique)
• Gaëtan BEAGUE    (Architecte / Project manager)
• Gaëtan BEAGUE    (Architecte / Project manager)
• Gilles DEMEY    (Environnement IBGE)
• Gilles DEMEY    (Environnement IBGE)
• Joël VAN HASSEL    (Architecture industrielle)
• Kervyn da SILVA LUCAS    (Chef de projet grand bureau)
• Liesbet TEMMERMAN     (Recherche / Politique)
• Maria HUERDO FERNANDEZ    (Recherche CSTC)
• Marie-Noëlle MARTOU    (Administration diu patrimoine)
• Mathurin SMOOS    (Ecoles FWB / Cabinet ministériel)
• Nicolas FRUY    (Finance immobilière Belfius)
• Olivia GUSTOT    (Architecture)
• Patrick ORIGO    (Promotion et développement)
• Pierre BLONDEL    (Architecture / Ecriture)
• Pierre LALLEMAND    (Architecture / design
• Sabine LERIBAUX    (Architecte / Grand bureau)
• Sébastien MORINEAU    (Logement social SLRB)
• Sébastien MOTTE    (Architecte / Conseiller UWA)
• Serge COLLIN    (Urbanisme / Paysagisme)
• Simon DEREYMAKER    (Entreprise de construction)
• Sonia DE TAEVERNIER    (Architecte communale)
• Sylvia ROLLO COLLURA    (ASBL Logement social)
• Sylvie PIEDBŒUF    (Architecture / Petit bureau)

jeudi 25 avril 2019

18:00

Faculté d’architecture La Cambre-Horta de l’ULB, pl. Flagey

Tarifs

tous 3,00 €